Начальство требует написать заявление об уходе. Рабочий компьютер заблокировали. Как мне зафиксировать блокировку компьютера?
199₽ VIP

• г. Москва

Начальство требует написать заявление об уходе. Рабочий компьютер заблокировали. Как мне зафиксировать блокировку компьютера?

Ответы на вопрос (8):

Нужно снимать на камеру смартфона и искать свидетелей, которые в суде покажут давление на Вас.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

Ничего не пишите по собственному желанию, а заставить вас работодатель не вправе.

Если компьютер - собственность работодателя, то он вправе ограничить доступ к нему.

По факту оказания давления на вас обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также можно обратиться в прокуратуру.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Уважаемая Ирина! Зафиксировать блокировку компьютера вообще не возможно так как сегодня он заблокирован а завтра он разблокирован и доказать это почти не реально.Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Если вам угрожают репрессиями, запишите разговор на диктофон или составьте акт об угрозах. Это поможет вам доказать в суде, что увольнение было не по собственному желанию, а под давлением. Суд вас восстановит с выплатой компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе по собственной инициативе в любое время прекратить трудовые отношения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При увольнении по собственному желанию временного и сезонного работника срок предупреждения составляет три календарных дня.

Если Вас заставляют уволиться - необходимо каким-либо способом зафиксировать давление. В дальнейшем это поможет Вам защитить свои права в трудовой инспекции и в суде, если это понадобится.

Что касается блокировки компьютера. По сути при блокировке происходит простой по вине работодателя.

Простоем по вине работодателя следует признавать:

— время отстранения от работы работника, который не по своей вине не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр;

— время приостановления работником работы в случае задержки выплаты ему заработной платы свыше 15 дней;

— время забастовки, признанной законной, если работник не принимал в ней участия и был лишен возможности трудится по независящим от него причинам;

— время отказа работника от работы ввиду необеспечения его средствами индивидуальной и коллективной защиты;

— время отказа работника от работы, если возникла опасность для его жизни и здоровья, а у работодателя нет возможности предоставить ему другую работу;

— время приостановки работ ввиду перепрофилирования бизнеса; административного приостановления деятельности предприятия; невыполнения работодателем обязательств по договорам с контрагентами, из-за чего возникли проблемы с поставкой сырья; отсутствие заказов на продукцию компании; падение котировок на сырье и иные предпринимательские риски.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Между тем, этот простой необходимо зафиксировать. как именно фиксировать - решать Вам. Это может быть либо запись происходящего, либо привлечение свидетелей.

Подробнее на Подробнее ➤

Здравствуйте. Исходя из содержания статьи 80 Трудового кодекса можно утверждать, что заявление об уходе – это предупреждение работником работодателя в установленный законом срок о расторжении трудового договора. Это заявление работник обычно пишет, когда намерен расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию является действенной мерой для недобросовестного работодателя,

Чтобы зафиксировать блокировку снимите на камеру, привлеките свидетелей.

Здравствуйте!

В качестве доказательств, которые впоследствии могут Вам помочь в судебном заседании при оспаривании увольнения или дисциплинарного взыскания или по другому трудовому спору, могут быть любые зафиксированные сведения (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса рФ).

Например, Вы можете сделать видеозапись, аудиозапись. И не имеет правового значения, что работодатель не давал разрешения на производство аудио -или видеозаписи. Главное, чтобы в заседании Вы смогли указать, когда и при каких обстоятельствах они были сделаны.

Как справедливо указали коллеги выше, компьютер впоследствии может быть разблокирован, в связи с чем видеозапись не может достоверно свидетельствовать о том, что он был заблокирован на протяжении всего времени Вашей последующей работы до момента увольнения.

Поэтому рекомендую Вам написать на имя работодателя письменное заявление, в котором изложить все факты, о том, что работодатель в лице конкретного должностного лица требует написать заявление об увольнении по собственному желанию, что противоречит ст. 80 Трудового кодекса РФ, о том, что Вам заблокировали компьютер, о том, что Вы требуете предоставить Вам надлежащее рабочее место, возможность исполнять свои трудовые обязанности, что не намерены увольняться по собственному желанию.

Такое заявление следует вручить под расписку на втором экземпляре работодателю (секретарю, в приемную и т.д.) или направить по юридическому и фактическому адресам организации ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было подтвердить в суде, что это заявление Вами действительно направлялось.

Получив такое заявление работодатель обязан отреагировать на него, а также ответить Вам в письменной форме.

В суде сам факт направления такого заявления и его содержание будут одним из доказательств, подтверждающих, что компьютер действительно Вам был заблокирован.

Кроме того, заранее позаботьтесь о привлечении свидетелей из числа как сотрудников фирмы, так и посторонних лиц, вплоть родственников, которым Вы что-либо рассказывали о сложившейся обстановке на работе.

Ирина, здравствуйте.

..................................

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

.................................................................................................................................

Любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договора основании статьи 78 (по соглашению сторон) или на основании статьи 80 (по собственному желанию) Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

В такой ситуации уже каждый работник поступает по своему, в зависимости от того, что ему более выгодно, уволиться с работы на основании статьи 80 или статьи 78 ТК, или продолжать далее работать у своего работодателя.

..................................................................................................................................

К сожалению Вы не указали свою должность, что Вы делаете конкретно в этой организации. А это важно для разъяснения Вам этого не простого вопроса.

..................................................................................................................................

Согласно статьи 21 ТК, работник имеет право:

на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Если ваша работа связана с компьютером, то работодатель обязан Вам ег предоставить в рабочем состоянии.

................................................................................................................................

Согласно статьи 22 ТК, работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

...........................................................................................................................

Также согласно статьи 56 ТК, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

............................................................................................................................

Так что в вашей ситуации Вам пока не стоит никуда писать жалобы (в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и т.д.), а нужно сделать следующее.

.............................................................................................................................

Пишите в 2-х экземплярах уведомление на имя своего руководителя о том, что у Вас на рабочем месте не работает компьютер, в связи с чем Вы не можете исполнять свои трудовые обязанности.

Один экземпляр такого уведомления передаете секретарю или в отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экземпляре такого уведомления и после этого сидите на рабочем месте и хотя бы "что-то" делаете, ожидая "реакции" на свое уведомление руководителя организации.

...............................................................................................................................

Ну а дальше видно будет. Не стоит тут гадать, так как это детективы могут предполагать, строить разные версии и т.д., а юрист должен работать уже с полной и нужной информацией по юридическому вопросу и на основании документов, относящихся к этому юридическому вопросу.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист только на основании полной информации и документов, относящихся к юридическому вопросу.

Удачи Вам.