ВООБЩЕ ЧТО ТАКОЕ ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ, ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ИХ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.

Ст. 33 Закона «Об ООО» - к исключит. Компетенции Общего собрания ООО относится - утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деят-ть Общества (внутренних документов общества).

Что под этим понимать, что такое внутренние документы общества?

Дело все в том, что наша орг-я направляет работников на получение высшего образования в Вузы и оплачивает это обучение. Поэтому решили написать Программу обучения работников. Будет ли данная программа являться внутренним документом, нужно ли ее принимать Общему собранию ИЛИ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ЕЕ УТВЕРДИЛ ГЕН. ДИРЕКТОР?.

ВООБЩЕ ЧТО ТАКОЕ ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ, ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ИХ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Что такое учредительные документы общества можно понять из соотвествующих законов ("ООО", "ЗАО" и т.д.). Внутренние документы ООО -это положение об общем собрании участников, о совете директоров, о правлении, о генеральном директоре, о ревизионной комиссии и др. Внутренние документы ЗАО (ОАО) -Положение об общем собрании акционеров, Положение о порядке созыва и проведения заседаний Совета директоров, Положение о Правлении Общества, Положение о Ревизионной комиссии

Положение о выплате членам Совета директоров вознаграждений и компенсаций

Положение о выплате членам Ревизионной комиссии вознаграждений и компенсаций

Порядок взаимодействия ЗАО или ОАО "............." с организациями, в которых участвует общество и т.д.

Положение (иное название документа) о порядке направления работников на обучение может утверждаться общим собранием участников (ООО, ЗАО, ОАО), причем по своей юридической природе данный документ скорей будет отнесен к разряду просто к компетенции общего собрания (не исключительной). Если к компетенции общего собрания будет отнесен этот вопрос, то и утверждать программу будет собрание. Т.о. программа будет внутренним документом организации.

Собрание может поручить Генеральному директору разработать и утвердить программу обучения работников.

Т.о., данная программа, а точнее положение о ней будет внутренним документом общества.

Договоры, платежки, трудовые договоры -финансово-хозяйственнные документы предприятия.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна