Как отказаться от статуса общественного защитника по уголовному делу - шаги и ссылки на УПК.

• г. Челябинск

Меня назначили общественным защитником по уголовному делу. При назначении защитником, в зале суда меня не было. Узнала после получении повестки в суд. Хочу отказаться от статуса общественного защитника. Как это сделать, какой статьей УПК аргументировать?

Ответы на вопрос (3):

Для назначения вас защитников обвиняемого в суде наряду с профессиональным защитником необходимо заявление подзащитногои ваше заявление с согласием его защищать. Если это не соблюдено, то вы вправе отказаться. Если же будите согласны, то должны участвовать в каждом судебном заседании по его уголовному делу и принимать участие в защите, выступать в прениях по окончании рассмотрения уголовного дела.

Право отказа от защитника принадлежит подсудимому у защитника таких прав нет кроме как самоотвод... странно как без вашего согласия вас назначили.

Без Вашего согласия не могли назначить, речь идет про судебного заседятеля, а не защитника. Можете тупо проигнорировать уведомление из суда, если не давали изначально своего письменного согласия. Ответственности за неявку в суд нет.