Отказ судьи препятствует защите - правомерен ли отказ суда в выдаче постановления о допуске защитника?
398₽ VIP

• г. Якутск

Меня допустили в качестве защитника по уголовному делу в суде первой инстанции. Неоднократно я и мой подзащитный писали ходатайства о предоставлении судом постановления о допуске меня в качестве защитника. Судья постоянно отказывал. Свой отказ судья мотивировал тем, что данное ходатайство о допуске было разрешено судом в ходе судебного заседания на месте, т.е. без удаления в совещательную комнату, о чем имеется запись в протоколе судебного заседания, который будет изготовлен в течении 3 дней со дня окончания судебного заседания. В результате я не могу сделать ни одного запроса для сбора какой-либо информации по делу для дальнейшей защиты в какую-либо инстанцию. Так как для этого к нему необходимо приложить бумагу о моем статусе защитника. А после вынесения приговора и выдачи протокола это уже вообще не будет иметь значения.

Вопрос: правомерен ли отказ судьи о выдаче постановления о моем допуске в качестве защитника?

Пожалуйста, не ограничивайтесь одним нет или да., обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (8):

. без удаления в совещательную комнату, о чем имеется запись в протоколе судебного заседания, который будет изготовлен в течении 3 дней со дня окончания судебного заседания

Ну так и подождите три дня

. Если нет пишите жалобу председателю суда.

Это постановление судьи.Его право не допускать вас как общественного защитника.

Вы можете в апелляционной жалобу на приговор указать о нарушении прав осужденного согласно УПК РФ.

Судья может свое решение внести в протокол судебного заседания.Запросите просто напросто заверенную копию протокола, в котором это указано и это будет является подтверждением вашего статуса. Такова судебная практика. Вы имеете полное право имея на рукам протокол делать запросы. Удачи.

Здравствуйте!

Напишите заявление о предоставлении Вам выписки из протокола судебного заседания, в которой будет указано о допуске Вас в защиту. И распишите в заявлении, что не предоставление данного документа повлечет нарушение права на защиту подсудимого, и лишает Вас прав, предусмотренных УПК РФ

Согласно УПК РФ:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Поэтому Вам суд обязан выдать указанный выше документ по Вашему требованию. Однако, поскольку у Вас нет статуса адвоката Вы не вправе действовать вне рамок уголовного процесса в суде! Такимиправом наделен согласно ФЗ Об адвокатсокой деятельности и адвокатуре в РФ только адвокат!

Ольга, сообщу Вам следующее:

Суд постановляет на месте допустить в качестве защитника такого то лица, соответственно Вы вправе требовать копию постановления суда о допуске Вас в качестве защитника.

Обратитесь к секретарю либо помощнику судьи и сообщите о необходимости получить указанное постановление о допуске в качестве представителя.

Так же можете направить ходатайство в суд о выдаче копии постановления

Я из вопроса вообще не вижу нарушения Ваших прав или прав подзащитного.

Вас допустили к процессу - вот и работайте В ПРОЦЕССЕ.

Вне процесса Ваш подзащитный сам вправе запрашивать какие-то документы, касающиеся его, или например это можно сделать по доверенности.