Обязаны ли собственники оплачивать содержание лифта в жилом доме без лифта?

• г. Ростов-на-Дону

Жилой дом состоит из нескольких литеров. В литерах 6 этажах имеется лифт, в литерах 5 этажей лифт отсутствует. УК начисляет услугу "содержание лифта" всем собственникам. Должны ли собственники литера без лифта оплачивать за его содержание, если данная услуга не предоставляется?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания пункта 2 ч. 1 ст. 154 названного Кодекса следует, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Нет, собственники без лифта в подъезде не обязаны платить за лифты в других подъездах. Напишите жалобу в ГЖИ по этому поводу.

Да, обязаны, тк лифт даже в одном подъезде является общедомовым имуществом всех собственников помещений МКД.

Добрый вечер, Любовь! Дело в том, что лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома. Жилищный кодекс в статье 36 однозначно относит лифт к общедомовому имуществу такому же, как крыша и чердак, подвал, лестничные площадки и различные инженерные коммуникации. А в соответствии ст. 37, и ст. 158 ЖК РФ, а так же Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, бремя по его содержанию несут все без исключения собственники помещений в доме.