Жильцы беспокоятся - зачем платят за лифт, которого нет?

• г. Санкт-Петербург

В 1 подъезде из 3 нет лифта, но платим уже за лифт 11 лет. Председатель ссылается, что на общем собрании большинством голосов жильцов было принято решение платить. Как возможно обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. В соответствии с пунктом 5 статьи 184.1 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В судебном порядке.

Решение собрания ничтожно, по факту отсутствия лифта.

Оспаривать его не надо, потому что сроки прошли (6 месяцев).

А надо подать новый иск: о признании незаконности начислений за лифт по причине отсутствия лифта. Вот и все.