Как вернуть деньги за авиабилет при закрытии границ - форс-мажор или нет?

• г. Сыктывкар

Очень необходима консультация! Кто знает? 25.03.2020 был приобретен билет по тарифу эконом авиокомпании СКАТ (Казахстан) Шымкент-Москва, авиокомпания не возвращает полную сумму, в размере 10000 рублей. Рейс состоялся так говорят они. Так как были закрыты государственные границы, у пассажира не было возможности прибыть в аэропорт и вылететь (гражданство Таджикистан). На наш взгляд, это форс-мажор и для пассажира. Жду ваших комментариев.

Ответы на вопрос (1):

Да, если ыорс мажор то пассажир не виноват нужен полный возврат.