Дежурства ночью в МВД - когда можно перейти в оперативную группу и как помочь беременным сотрудницам

• г. Вологда

Здравсивуйте. Подскажите я работаю в мвд следователем с суточными дежурствами. Скажите со скольки месяцев могут не ставить в опер группу дежурить ночами... очень тяжело. Что для этого нужно? Предусмотрен ли какой-то лёгкий труд сотруднице мвд по беременности?

Ответы на вопрос (1):

Женщине в положении запрещено трудиться в неудобное для нее время: ночью (ст. 96); сверхурочно (ст. 99); в праздники и выходные (ст. 259). Трудовой кодекс РФ предоставляет беременной женщине возможность работать в облегченных условиях. По закону предусмотрено уменьшение нагрузки, нормы выработки (или обслуживания), перевод на иную должность без воздействия негативных факторов, если таковые есть (ст. 254 ТК РФ). На зарплате это не отразится: закон обязывает сохранить ее на прежнем уровне. Для этого требуется лишь отдать руководителю заявление и взять справку о легком труде по беременности из поликлиники. В медицинском заключении врач напишет, какие факторы являются опасными. Заключение составляется как в свободной форме, на бланке медучреждения, с печатью и подписями врачей-специалистов, так и по форме № 084/у «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу» (утв. Приказом Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980, Письмо Минздравсоцразвития от 30.11.2009 № 14-6/242888). Так же Будущая мама вправе в любой период попросить перевести ее и на неполный режим дня или недели (ст. 93 ТК РФ) или гибкий режим работы (ст. 102 ТК РФ). Поскольку в Трудовом кодексе не указано, с какого срока легкий труд по беременности становится возможным, сотрудница вправе обратиться с этой просьбой сразу же в первые недели ожидания малыша. С этого же периода и обязаны уменьшить количество рабочих часов — хоть до пяти, хоть до одного часа в день, по желанию сотрудницы. Заключения от врача не потребуется. Следует принести обычную справку о беременности и приложить ее к заявлению об изменении рабочего графика. Укороченный режим не исключает возможности перехода на щадящие условия, если это указано в медицинском заключении.