В 200 приказе оговорено, что после суточного дежурства предоставляется отдых 48 час.
398₽ VIP

• г. Махачкала

Я работаю в системе МВД на должности оперативного дежурного. В 200 приказе оговорено, что после суточного дежурства предоставляется отдых 48 час. или 72 ч. Является ли переработкой 48 ч. режим?

Ответы на вопрос (4):

Да. является и вам обязаны за эту переработку компенсировать согласно Приказа МВД РФ №200

является переработкой .вам обязаны оплатить переработку согласно Приказа МВД РФ №200.Также имеете право обратится в суд с иском в случае нарушения ваших трудовых прав. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Согласно положению ст.392 ТК РФ, срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 мес.

Является, если был соответствующий приказ.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Положения указанной нормы закрепляют случаи привлечения работника к сверхурочным работам, как на основании его письменного согласия, так и в отсутствие такого согласия.

При этом ст. 99 ТК РФ определяет, что для привлечения работника к осуществлению сверхурочной работы должна иметь место инициатива работодателя. При этом такая инициатива должна выражаться в издании приказов (распоряжений) о привлечении работника к выполнению сверхурочной работы, с указанием периода такой работы.

Из положений ст. 42 Закона РФ «О полиции» (вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ) следует, что оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности.

В соответствии с Постановлением ВС РФ 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" на сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени. В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услу сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.

В соответствии со ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

В приказе есть два режима работы 1/2 с отдыхом 48 часов и 1/3 с отдыхом 72 часа.

Почитайте свой внутренний распорядок/регламент работы ОВД (определен приказом по ОВД), возьмите трудовой кодекс., табель учета отработанного времени.

Положение о службе в ОВД РФ, статья 44. Продолжительность рабочего времени

На сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени.

XIV. Внутренний распорядок. Продолжительность

рабочего времени

14.1. В каждом органе внутренних дел устанавливается строго регламентированный распорядок дня, определяемый особенностями оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки, временем года, местными условиями и другими конкретными обстоятельствами.

14.2. Распорядок дня определяет время начала и окончания работы, начало и продолжительность обеденного перерыва, часы приема граждан (наиболее удобные для населения), сменность в несении службы отдельных категорий сотрудников. При необходимости он согласовывается с руководителем вышестоящего органа внутренних дел, соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления и утверждается приказом.

14.3. Сотрудники могут при необходимости привлекаться к службе сверх установленного времени только по письменному приказу начальника соответствующего органа внутренних дел или лица, исполняющего его обязанности, с предоставлением соответствующих компенсаций.