Старший администратор детского санатория боится прививки от COVID-19 из-за тромбофлебита - что делать, чтобы не потерять работу?

• г. Иваново

Я работаю в детском санатории администратором. Мне 65 +. у меня тромбофлебит я боюсь делать прививку от ковид-19.хочу дождаться вакцину от вектора а не от гамалеи там меньше побочных эффектов. До 1 марта 21 года я нахожусь на больничном получаю пособие по временной не трудоспособности. Меня не допустят до работы а может быть и уволят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Никто Вас не уволит, вакцинация носит добровольный характер. Вы не работник образования, никто Вас принудить не имеет права.

- см. ст. 5 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Санаторий с лечением мы как бы относимся к профсоюзам медиков.

Уволить - не имеют права, нет такого основания для увольнения в законе. Могут, теоретически - просто отстранить, смотрите ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ.