Какое наследство останется отцу, написавшему завещание на одного сына при наличии жены и другого ребенка?

• г. Нижний Новгород

Если на отца оформлено имущество, которое куплено в браке и у него есть жена и двое совершеннолетних детей и он решит без чьего либо согласия написать завещание на одного сына, то какая доля останется ему, когда после открытия завещания будут оспаривать жена завещателя и его второй сын, которые раньше даже и не догадывалась о существовании данного завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По завещанию все должно перейти ему. Жена имеет право на половину.

Если оспорит то ему останется половина.

Если жена пенсионер то ей по закону достанется более 1/2,если не ошибаюсь. А второй сын может претендовать на долю, если завещание оформлено правильно и будучи в здравом уме?

Если имущество было приобретено супругами, то она сможет выделить супружескую долю, а его доля уже наследуется по завещанию, но если она имеет право на обязательную долю, то его доля будет делиться и ей достанется еще часть.

Если она не была в браке, в момент приобретения, то ей достанется 1\2.

Если сын трудоспособен, то ничего не получает, или он должен оспаривать завещание.

Здравствуйте, если на момент смерти наследодателя у него будет законный брак с женой то половина имущества в наследственную массу не войдёт, так как 1/2 принадлежит пережившему супругу как совместно нажитое имущество. А вот вторая часть перейдёт по завещанию наследнику, но следует учесть что нетрудоспособные граждане в независимости от наличия завещания имеют обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от той доли которая им бы досталась если бы не было завещания.

А что значит обязательная доля супруги? При наличии завещания могут претендовать другие наследники только будучи нетрудоспособными. То есть они полноценно здоровые могут работать и при этом случае они могут его оспорить а если да то за что им можно зацепиться?

У супруги не обязательная доля, а супружеская, так как имущество куплено в браке с ней. А вторая половина наследуется наследником по завещанию, при этом у нетрудоспособных наследников очереди, которая иогла быть призвана к наследованию по закону, есть право на обязательную долю в наследстве от этой половины.

Чтобы за что-то зацепиться, нужно проконсультироваться с юристом лично.

При условии, что завещатель уже умер.