Продавец в сети Магнит отказался продать энергетический напиток несовершеннолетнему в Осинниках - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Нахожусь в Кемеровской области, город Осинники. Не продали энергетический напиток в сети розничных магазинов "Магнит", обьяснив это тем что мне нет 18 лет. Законно ли поступил продавец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Правильно не продали.

Такого закона нет. Соответственно, отказ был незаконен.

Порядок по алкогольным напиткам, регулируется в соответствии с Законом Кемеровской области от 20 декабря 2011 года N 156-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9... Т.е. безалкогольной продукции данный закон не касается. Ранее действовал этот Закон Кемеровской области от 08 октября 2015 года N 80-ОЗ «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ», но он в последующем был отменен, им и предусматривалось, что: Утратил силу с 1 января 2018 года на основании Закона Кемеровской области от 25.12.2017 N 112-ОЗ. Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков На территории Кемеровской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. http://docs.cntd.ru/document/4... Т.е. и здесь речь шла также о слабоалкогольной продукции. Безалкогольных энергетических напитков А вот по безалкогольным энергетическим напиткам закона не было и нет, хотя в сети и можно найти проект такого закона по Кемеровской области, к примеру по ссылке:https://pandia.ru/text/80/361/... но он так и не был принят.

Если напиток безалкогольный, то отказ неправомерный, подайте жалобу в Роспотребнадзор.