На общеобразовательные программы санэпид имеется.
398₽ VIP

• г. Саратов

Необходимо ли получать санэпидзаключение на образовательную деятельность по адаптированным программам в рамках вступивших в силу санпин с 1.01.2021. На общеобразовательные программы санэпид имеется.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, все обязаны соблюдать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573). При наличии у вас санэпидзаключения на образовательную деятельность, по адаптированным программам, не нужно получать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,нужно теперь получать санэпидзаключение на образовательную деятельность по адаптированным программам. Несмотря на то, что на общеобразовательные программы санэпидзаключение имеется.

Обязательность исполнения санитарно-эпидемиологических норм регламентирована законом 52-ФЗ.

Дело в том, что с 01.01.2021 года произошли изменения на этот счет в законе.

Смотрите нижеуказанное Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года N 28

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

Здравствуйте Юлия.

Да, нужно получать новое санэпидем заключение в связи с изменениями.

ФЗ-52 обязывает всех соблюдать не только нормы самого акта, но и различные санитарные нормы, установленные нормативы и технические регламенты.

Отменено Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 72 «О внесении изменений № 2 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 г., регистрационный № 31751) (Российская газета, № 74, 2 апреля 2014 г.).

Новое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Требуется получать санэпидзаключение при наличии санэпид программы общеобразовательные.

Потому, что функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Данное требование вытекает из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".

Юлия!

Давайте разберемся!

Если внимательно и буквально прочитать раздел 1. Область применения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", то получение санэпидзаключения именно по адаптированным программам там не прописано.

Разработаны требования по условиям содержания и обучения детей с нарушениями зрительных, слуховых и вербальных функций и психического развития

Санитарно-эпидемиологического заключения для обучения и вопспитания детей по адаптированным программам не требуется

Абсолютно не согласна с Вами! Для лиц с ОВЗ отдельные условия прописаны в данном нормативном документе. А также уточнена область применения данных СанПиН. О то, обязательны они к исполнению или нет, я не задавала вопрос. Обязательность исполнения санитарных норм регламентирована 52-ФЗ. Ответ не о чем.

Здравствуйте, Юлия.

1. С 01.01.2021 действовавшее ранее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 года N 26 утратило силу. Указанное Постановление имело узкую субъектную направленность: "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Обязательное наличие санитарно - эпидемиологического заключения для организаций такого типа оно не требовало.

2. На смену указанному Постановлению пришло новое - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года N 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в котором об адаптированных основных общеобразовательных программах для обучающихся с ОВЗ не сказано ни слова.

3. Отсюда следует, что новые правила касаются ВСЕХ организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе и осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ.

4. Пунктом 1.4. нового СанПина установлено:

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

Вывод: как ни прискорбно, но теперь наличие санитарно - эпидемиологического заключения для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обязательно. То есть налицо дискриминация и образования, и ранее существовавшего законодательства, но это уже предмет другого разговора.

Удачи.

Данное санэпидзаключение и ранее было обязательным, так как действовал отдельный санпин для лиц с ОВЗ. В связи с тем, что данный документ отменён, понимаю, что в санэпидзаключение теперь должен быть прописан новый санпин, который объединяет условия обучения и пребывания всех категорий обучающихся. Те, кто дали ответ: не нужно получать, не соглашусь с вами. Если такие дети с овз обучаются в образовательной организации, для них должны быть созданы специальные условия, которые имею быть и в новом санпин. Данный вопрос у меня возник в связи с тем, что роспоребнадзор почему то считает, что ранее выданные заключения являются действительными. С чем я тоже не согласна, так как в ранее выданных заключениях прописаны утратившие силу нормы. Спасибо, что подключились к моему вопросу. Позиция однозначная, что хотя бы те образовательные организации, которые обучают детей с овз, должны свои санэпидзаключение получить в соответсвии с новым санпин.

Я рад, что вы в теме, это редкость.

Удачи.