Кто унаследует квартиру в случае моей смерти, законная супруга или сын.

• г. Хабаровск

Я являюсь главным квартиросьемщиком не приватизированной квартиры в которой прописан также мой сын. кто унаследует квартиру в случае моей смерти, законная супруга или сын. и могу ли я выписать его если сын не проживал в данной квартире никогда а также никогда не платил ни каких комунальных взносов. У меня инвалидность 3 группы, работающий пенсионер, Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Неприватизированная квартира не является Вашей собственностью, а соответственно не входит в наследственную массу.

Если квартира не приватизирована - она не может быть унаследована кем-либо, поскольку является муниципальной собственностью, а не вашей. В случае вашей смерти , квартирой будет пользоваться тот, кто в ней зарегистрирован, он вправе переоформить на себя договор социального найма. Вы вправе в судебном порядке признать сына утратившим право пользования жилым помещением, при положительном решении суда он будет снят с рег. учета. В этом случае, если на момент вашей смерти в квартире никто больше зарегистрирован не будет, она вернется к собственнику, т.е. к муниципалитету, и будет предоставлена людям, стоящим на очереди на улучшение жилищных условий.