Имеет ли право магазин повесить у себя на стенде фото человека, который якобы что-то украл?

• г. Тюмень

Имеет ли право магазин повесить у себя на стенде фото человека, который якобы что-то украл?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет

Конституция РФ Статья 49 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Добрый день.

Ведь в приговоре это не написано, что обязать магазин, разместить ваше фото на всеобщее обозрение. Вы такого согласия видимо также не давали. Значит магазин нарушил закон и вы имеете право получить компенсацию морального вреда обративщись с иском в суд.

Всего вам доброго.

Здравствуйте! Такие действия администрации магазина явно незаконны.

Если речь идет об использовании фото то в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Указанный вами случай не подпадает по использование изображения в государственных, общественных или публичных интересах. Кроме того, несмотря на то, что снято в публичном месте, является основным объектом использования. Таким образом, лицо, чье изображение размещено магазином, вправе требовать удалить данное изображение.