Имеет или право магазин поймав вора, а потом его сфоткать и вывесить на доску объявлений в зале магазина?

• г. Екатеринбург

Имеет или право магазин поймав вора, а потом его сфоткать и вывесить на доску объявлений в зале магазина?

Ответы на вопрос (3):

Если в объявлении указано, что этот человек "вор" - это незаконно. В РФ действует презумпция невиновности. Это значит, что вину подозреваемого в совершении преступления человека должен установить суд, после чего выносит соответствующий приговор.

Нет. Т.к. у него право на собственное изображение это во-первых,

а во-вторых никто не может признан виновным иначе как по приговору суда (презумпция невиновности).

Доброго времени суток!

Нет администрация магазина не имеет права использовать изображение гражданина без его письменного или устного разрешения.

Статья 145 ГК. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае - смерти без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.