Имеет или право магазин поймав вора, а потом его сфоткать и вывесить на доску объявлений в зале магазина?

• г. Екатеринбург

Имеет или право магазин поймав вора, а потом его сфоткать и вывесить на доску объявлений в зале магазина?

Ответы на вопрос (3):

Если в объявлении указано, что этот человек "вор" - это незаконно. В РФ действует презумпция невиновности. Это значит, что вину подозреваемого в совершении преступления человека должен установить суд, после чего выносит соответствующий приговор.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Т.к. у него право на собственное изображение это во-первых,

а во-вторых никто не может признан виновным иначе как по приговору суда (презумпция невиновности).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет администрация магазина не имеет права использовать изображение гражданина без его письменного или устного разрешения.

Статья 145 ГК. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае - смерти без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

Спросить
Пожаловаться

Два мальчика 11 лет похитили в магазине по пачке печенья, сотрудница магазина поймала их, вернула товар. Она сфотографировала мальчиков и сказала, что вывесит эту фотографию в магазине. Сейчас эта фотография и фотографии других детей висят на видном месте. Имеет ли право на это магазин? Что делать в таких случаях?

Работаю в магазине охранником от ЧОПа. Имеет ли право начальник службы безопасности магазина потребовать принести в магазин копии паспорта? Спасибо.

Имеют ли право меня не пускать в магазин или ресторан при магазине с покупками при наличии чека из этого магазина. Если имеют, то на основании какого закона?

Я купила товар в продовольственном магазине надлежащего качества, но по определённой причине хочу вернуть его в магазин и купить что-то другое. Подскажите пожалуйста имею ли я на это право? Просто хозяйка магазина отказала мне, сказала, что это не уважение к магазину.

На местном сайте объявлений увидели планшет от интернет магазина, заказали его, на сайте объявлений заключили сделку о покупке, пришли позже в магазин, забрали, планшет покупали как подарок, поэтому не сразу обнаружили, что он в принципе другой модели, не тот, который был заявлен в объявлении. Можно ли заставить магазин вернуть деньги? Объявление по прежнему висит на сайте, в личном профиле сохранена информация о заключённой сделке.

Приобрели гладильную доску в магазине Стройся... через несколько дней вскрыли упаковку, выявили брак - ноги у гладильной доски кривые, она неустойчиво стоит, является травмоопасной, т.к. может перевернутся. Отвезли в воскресенье товар в магазин (т.к. с понельника по пятницу не представляется возможным - работа), в обмене или возврате нам отказали ссылаясь на внутренний регламент магазина - обмен товара или возврат осуществляется с 10 до 19 с понедельника по пятницу... правомерны ли действия магазина если работает магазин без выходных? Письменный отказ администратор писать отказалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине аксессуаров для телефонов, на ценнике указана цена, также в торговом зале висит большое объявление, что из-за повышения курса доллара конечная цена на кассе повышается ОТ 10%.

Законно ли такое объявление? И действительно магазин может таким родом объявлений снимать с себя ответственность о неточной конечной цены на товар?

Нашу сеть лишили лицензии. Мы подали документы на переоформление новой. Алкогольную продукцию обязательно убирать из торгового зала, или можно просто завесить ее банерами и вывесить обьявление, что магазин временно не торгует алкоголем?

Я работаю в магазине Дикси, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через 2 недели магазин закрывают, сотрудников заставляют писать по собственному желанию. Сотрудников в декрете перемещают на другие магазины, хотя в договоре прописан адрес магазина который на закрытие. Имеют ли право декретниц переводить без их согласия, или должны сократить. За 2 месяца никому не сообщили о закрытии магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение