Как подать заявление об отмене судебного приказа в электронном виде через Государственную автоматизированную систему проведения судебных дел?

• г. Рязань

Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа в писменом виде и сфотогрофировано и отправить в электронном виде через, гас провосудие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.

Позвольте обратить Ваше внимание, что судебный приказ может быть отменен мировым судьей в случае направления Вами возражений относительно его исполнения, но не заявления об отмене.

СМ,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о,, статьей 129 ГПК РФ регламентировано право должника направить мировому судье возражения, что не тождественно фотокопии.

Всего доброго.

Если ответ был Вам полезен, прошу дать оценку.

Нет, нельзя, возражения на судебный приказ Вам следует направить в суд по средствам почтовой связи.