Унаследование трехкомнатной неприватизированной квартиры после смерти матери - права родной сестры на наследство

• г. Петропавловск-Камчатский

После смерти матери нам с сестрой и моим братом осталась трехкомнатная неприватизированная квартира. Сестра прописала туда двоих несовершеннолетних детей. У матери есть родная сестра, но она там не прописана, имеет ли она право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Муниципальная квартира в состав наследства не входит, она остаётся в пользовании членов семьи, которые проживали с умершим нанимателем. Если родная сестра матери не проживала с ней, не вела общего хозяйства на указанной площади, то права пользования жилплощадью она не имеет. Если бы квартира была собственностью умершей, то по закону и в таком случае сестра умершей не призывалась бы к наследованию по закону, как наследница второй очереди(ст.1143 ГК РФ), раз есть дети-наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Таким образом сестра могла бы унаследовать квартиру только в том случае, если бы она была собственностью умершей и была ею завещана сестре.