Количество пест-полосок для инсулинозависимых диабетиков 2 типа по льготе - нормативы и источники законодательства.

• г. Москва

У меня инсулинозависимый диабет 2 типа, сколько пест-полосок по льготе мне положено и в каком законодательном документе об этом указано. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 N 748 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом" утверждены рекомендуемые нормы по обеспечению медицинскими изделиями таких больных, а именно 180 Тестов для определения глюкозы крови к глюкометру на 365 дней.

Изучение судебной практики и законодательства показало, что обеспечение тест-полосками должно осуществляться исходя из назначений лечащего врача, но в любом случае бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" также предусматривает бесплатное обеспечение для больных диабетом (Все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики).