Может дочь взять ипотеку а мама внести материнский капитал?

• г. Ростов-на-Дону

Может дочь взять ипотеку а мама внести материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет, ваша дочь может быть поручителем, но основным заёмщиком быть не может. Материнский капитал

по пункту 8 ст 10

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Добрый день!

Вам нужно согласовать такой вариант с пенсионный фондом, могут не согласовать. По общему правилу ипотеку оформляет либо обладатель сертификата, либо супруг.

Всего Вам наилучшего!