Слип-чек эйкваринга - доказательство покупки без кассового чека с юридической силой

• г. Нижний Новгород

Слип-чек эйкваринга является доказательством приобретения товара в магазине без кассового чека. Чек эйкваринга имеет юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

Чек терминала (слип) – это документ, выдаваемый банковским терминалом при проведении платежа по банковской карте. Слип подтверждает снятие денег со счета покупателя для перевода их продавцу. При этом банк является лишь посредником, через которого производится расчет между продавцом и покупателем. А выданный терминалом слип подтверждает сделку между покупателем, банком и продавцом (ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Таким образом, чек терминала не может заменить собой кассовый чек. Поэтому при осуществлении покупателем оплаты через терминал, принадлежащий кредитной организации, продавец обязан также выдавать покупателю кассовый чек (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-01-15/46716).

Но отсутствие чека не является основанием и причиной в отказе в требованиях потребителя, если они обоснованы.