Как отменить заявление после передачи дела в суд, если жена и я помирились?

• г. Казань

Она написала заявление но побои не сняла, через неделю написала заявление об отказе возбуждение дела, сегодня звонит следователь и говорит передаёт дело в суд, как быть дальше? С женой помирились.

Ответы на вопрос (7):

Ничего страшного. Придете в судебное заседание, заявите о примирении и попросите о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Я так полагаю, били-то Вы ее не в первый раз. За первый раз ответственность-то только административная. А тут уголовное дело возбудили!

Нет первый раз ударил, до этого ничего такого не было.

А, может, Вас к административной привлекают, а не к уголовной? И никакой это не следователь, а участковый? Тогда отделаетесь штрафом.

Представился майором следователем.

Уточните, все-таки - к уголовной Вас ответственности привлекают, или к административной. Прямо задайте этот вопрос "майору-следователю". Если к уголовной, он еще копию обвинительного заключения (акта) Вам вручить должен и с материалами уголовного дела ознакомить.

Позвонит ещё раз переспрошу. Спасибо большое.

Да, переспросите, переспросите.