Обязательно ли заявление на отпуск перед декретом я должна писать за 2 недели?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли заявление на отпуск перед декретом я должна писать за 2 недели? Если я напишу заявление за 7 календ. Дней его не примут? Просто я щас на больничном хотелось бы выйти и написать на отпуск. Но вот в сроки не укладываюсь. Находясь на блисте нельзя же написать на отпуск? Меня интересует отпуск именно перед декретом, а не после.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, София! Нет, срок 2 недели не обязателен. Как правило работодатели определяют заблаговременный срок, чтобы с учетом бюрократии успеть начислить отпускные, но это не основано на законе, согласно которому отпускные должны быть начислены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Перед декретным отпуском, предоставляемым на основании ст.255-256 Трудового кодекса РФ и оплачиваемым согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно также написать заявление в период нахождения на листе временной нетрудоспособности. И тот факт, что не выдержите 2 недели, не означает, что Вы этого права лишены (получить пособие и уйти в отпуск).

Спросить
Пожаловаться

София, здравствуйте!

Если вы хотите взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, то вы НЕ должны его писать за 14 дней.

Вам ОБЯЗАНЫ его предоставить, даже если заявление будет написано вами за 3 дня, в том числе, если вы не стоите в графике отпусков.

Беременные женщины пользуются правом ухода в ежегодный отпуск без очереди, согласно ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление тогда, когда вам удобно, работодатель не имеет права вам отказать.

Единственное, лучше написать заявление не позже, чем за 3 дня, так как по Закону вам обязаны перечислить отпускные именно за 3 дня ДО предполагаемого отпуска.

В случае отказа, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Но как правило работодатели не отказывают в предоставлении отпуска беременным женщинам, так как это чревато для них последствиями.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе написать заявление в разумный срок на предоставление отпуска, поскольку есть график отпусков. Ст 260 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София.

Отвечу поподробнее:

Не обязательно писать заявление на отпуск из вашего вопроса за две недели.

Потому, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, согласно ст.260 ТК РФ.

Примут и за семь дней и за три дня примут.

Формально если вы находитесь на листе нетрудоспособности, то сразу после него, вы можете написать заявление на отпуск, в первый рабочий день после того, как вам закроют лист нетрудоспособности. После того уже как отгуляете ежегодный оплачиваемый отпуск, пойдете в декретный отпуск.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спросить
Пожаловаться

Ну график отпусков у нас есть и я в нем стою

.это значт должна за 2 недели писать?

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, не должны вы писать заявление за 2 недели.

Беременные женщины имеют право уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам, вне зависимости от того, что указано в графике отпусков (ст. 260 ТК РФ).

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), когда речь идет о декретном отпуске?! В декрет уходят не по графику, а по сроку, когда в процессе беременность перерастет в рождение ребенка. Не должны за 2 недели писать. За 3 дня достаточно. Только статья 260 Трудового кодекса РФ тут не причем. Она про отпуск до отпуска по беременности и родам или отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Вы уже на больничном, если этот больничный в связи с беременностью и родами.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если же речь об обычном отпуске, то примут заявление и на больничном. Такое право на подачу заявления есть. Можете хоть за 7 дней подать заявление. Это укладывается в рамки ст.136 Трудового кодекса РФ и ст.260 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Речь идет о ежегодном отпуске который я хочу взять перед декретом. Но щас на больничном. Примут ли заявление когда я на блисте? И могу ли я подать заявление за 7 календ. Дней а не 14?

Спросить
Пожаловаться

Да, должны принять от вас заявление.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае минимум за 3 дня стоит подать заявление, чтобы согласно ст.136 Трудового кодекса РФ успели начислить отпускные. Примут заявление на больничном. Такое право на подачу заявления есть. Можете хоть за 7 дней подать заявление. Это укладывается в рамки ст.136 Трудового кодекса РФ и ст.260 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

София!

У вас обязаны принять заявление на ежегодный отпуск ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.

Вы, как беременная женщина имеете право по своему желанию уйти в ежегодный отпуск вне зависимости от того, сколько проработали у работодатели, и вне зависимости от того, когда указана дата отпуска в графике отпусков.

Пишите заявление за 7 дней (хоть за 3 дня).

Вы вправе написать заявление на отпуск даже находясь на "Больничном".

В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Посмотрите внимательно ст. 260 ТК РФ, в ней четко указано, что вы вправе уйти в отпуск тогда, когда захотите, если находитесь в положении.

Спросить
Пожаловаться

София! Я вам выше ответил подробно, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Моя подруга тоже хочет написать на отпуск перед декретом. Она отгуляла полный отпуск свой летом 2020 г. Насколько я думала ей должны дать авансом в 2021. Но на работе ей сказали типо она не отработала 6 мес после отпуска поэтому дадут 14. Это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерно. Надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вот только вышла в декретный отпуск. Перед этим была на больничном 2 недели. И только сейчас узнала что перед декретом надо было писать заявление об отпуске. Ни кто не предупреждал. Могу ли я сейчас находясь в декретном отпуске, но ещё не родив ребёнка потребовать компенсацию за неодгуленный отпуск?

По отпуску перед декретом. В организации работаю с сентября 2009 года, за это время была в отпусках: в ноябре 2009 - 12 календ дней, в апреле 2010 - 5 календ дней, в октябре 2010 - 12 календ дней, в июле 2011-28 календ дней. Юрист нашей организации сказал, что еще есть 3 недели неиспользованного отпуска за 2010 год. Сейчас нахожусь на больничном, по состоянию здоровья, преполагаю, что выйти на работу не смогу, так и буду на больничных. Вопрос: можно ли мне перед декретом (декрет с 27 декабря) взять неотгулянный отпуск 3 недели плюс 28 дней как отпуск авансом за следующий год. Получается ли это, учитывая отгулянные отпуска?

Добрый день. ТК РФ не о говаривает точного срока подачи заявления об отпуске обычном перед отпуском по беременности и родам. Подала заявление за неделю до отпуска, находясь на больничном. Мне сообщили, что муниципального казеное учреждение это заявление принять не может, т. к. я на больничном. Мол должна выйти с больничного, подать заявление, отработать две недели и только потом уйти в отпуск. Так ли это.

Мне 28 лет. Работаю 6 лет в муниципальном учреждении, заведую отделом. Ровно год назад вышла из декретного отпуска вновь на работу. У меня двое деток. Сейчас пошла в очередной отпуск (28 календ. Дней), через неделю отпуска села на 1,5 недели на больничный по причине болезни своего ребёнка.

Больничный лист оформила, но на работе пояснили, что больничный в начисление не войдёт. Получается, что физически как такового отпуска полностью я и не почувствую, находясь половину его на больничном? Хотелось бы все 28 дней быть именно в отпуске, а больничный - пусть останется больничным.

Такая ситуация, сейчас нахожусь на больничном и хочу написать заявление на увольнение на что руководитель сказала что не имеет права принять. Права ли она?

Мне надо отрабатывать 14 дней, но на днях меня выписывают, а через неделю у меня отпуск (писала заявление на отпуск за свой счёт неделю назад). Можно ли мне выйти с больничного отработать меньше недели и уйти в отпуск? Не могут отменить отпуск? Пойдет ли он в счёт отработки?

То есть если я напишу заявление сейчас (находясь на больничном) то мой последний день отработки будет последним днём отпуска?

Спасибо.

Сейчас нахожусь в дикретном оптуске ребенку только месяц, нужно писать заявление по уходу за ребенком на 3 года! Но перед дикретом вместо 28 дней отпуска мне дали 14!могу ли я написать эти оставшиеся 14 дней отпуска авансом и падать это заявление вместе с тем заявлением которое я напишу по уходу!

У меняя первого мая декрет, перед декретом сессия первое высшее, могу ли я перед сессией написать заявление на отпуск 28 дней? Или нужно прям именно перед декретом взять отпуск? Просто тогда отпуска пересекаются учебный и ежегодный! Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь в отпуск не по графику перед отпуском по беременности и родам. У меня несколько вопросов.

1. Обязана ли я писать заявление строго за две недели до отпуска, я смогу написать заявление только за неделю и может ли мне работодатель отказать? Отпуск не по графику будет.

2. Могу ли я написать заявление на отпуск находясь на больничном?

, если я напишу заявление на компенсацию, должны ли они мне оплатить? Заранее спасибо большое!

Хотела взять отпуск перед декретом, пишется за 28 календ. Дней, по подсчетам я должна уведомить начальство за 3 дня, 26.03 что делать, если мне продлили больничный. Когда тогда писать и отдавать заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение