Возможно ли получить выплату вместо отпуска перед увольнением?

• г. Самара

С 1 октября 2019 я официально устроена в компании. В отпуске была в марте 2020 (14 дней) и ноябре 2020 (14 дней). В этом году предварительно запланировала отпуск на май месяц, но сейчас хочу увольняться. Могу я получить выплату вместо отпуска сейчас (до увольнения)? Или работодатель может сказать, что выплата вместо отпуска или сам отпуск возможны только в мое? Заявление хочу написать на днях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Реализацию Ваших прав регламентирует ТК РФ статья 127 ТК РФ

- При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

- По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

- При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

- При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.