Как уволить работника, предоставившего заведомо ложные сведения о судимости?

• г. Добринка

В 2016 году на должность рабочей по к/о помещений была принята женщина, которая предоставила справку о наличии (отсутствии) судимости. В справке написано, что судимости не имеется. Но отмечено, что уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, статья привлечения ч.1 ст.119 УК РФ. Имеет ли право работник работать в школе? И если нет, то как правильно уволить её с занимаемой должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лица, имеющие судимость не допускаются только к педагогической деятельности в соответствии с частью 2 статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

В статье 65 ТК РФ справка об отсутствии судимости не указана среди документы, которые необходимо предъявлять при заключении трудового договора. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Однако в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Если я правильно понял, то должность рабочей по к/о помещений не предполагает осуществление педагогической деятельности, поэтому оснований требовать у неё эту справку у работодателя не было.

Таким образом, уволить её можно только по общим основаниям для расторжения трудового договора (сокращение, по собственному желанию, если она материально ответственная, то по результатам ревизии и т.д.)

.

Здравствуйте.

Коллега из ООО не прав: Статья 351.1 ТК РФ вводит ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для работников ВСЕХ категорий любых "детских" организаций. Эти ограничения аналогичны тем, что установлены для педагогов ст. 331 ТК РФ.

Если дело прекращено по ст. 25 УПК РФ - это нереабилитирующее основание. Но преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к нетяжким, поэтому с разрешения КДН такой работник может работать. Если же нужно уволить, то по ст. 84 ТК РФ - заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Работник имеет право работать в школе. Исходя из вопроса судимости у неё нет.

Добрый день. Не соглашусь с коллегами.

В силу ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Это значит, что человек может продолжать работу, только в том случае, если на это будет разрешение комиссии по делам несовершеннолетних субъекта РФ.