Как рассматривается преступление, совершенное до 14 лет, при рассмотрении дела после достижения этого возраста?

• г. Челябинск

Если преступление было совершено до 14 лет, а суд рассматривает его уже когда исполнилось 14 лет, на суду будут рассматривать дело по отношению к малолетнему или к несовершеннолетниму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Применяются правила, которые действовали на момент совершения преступления, а не на момент рассмотрения дела. Поэтому если за преступление ответственность установлена для 14-летних, он не будет наказан, так как на момент совершения ему еще не было 14 лет.

Естественно по отношению к малолетнему.