ЖК не пропускает клиентов на придомовую территорию.

• г. Санкт-Петербург

ЖК не пропускает клиентов на придомовую территорию.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Таким образом именно общее собрание жильцов имеет право распоряжаться данной землей, определяя порядок использования. Фактически этим занимается уполномоченное ТСЖ или УК, которые, в свою очередь, обязаны не только предоставлять протокол общего собрания и договор с домом, но и выдавать документы о приеме денег.

Реально воздействовать тяжело-или писать в Прокуратуру, либо пытаться созывать общее собрание и изменять порядок пользования.

Какое такое юрлицо или ИП. ТСЖ — и есть юрлицо, которое по согласию собственников помещений в доме передаст по договору аренды, прибыль от которого будет использоваться на нужды дома: «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме» — ст. 135 ЖК РФ. В соответствии со ст. 152 ЖК РФ: «1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью. 2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности: 1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; 2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме; 3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме. 3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.»

Добрый день!

Слишком мало инфомрации для решения проблемы.

Для качественной консультации предлагаю связаться со мной в вайбер или в вотсап 89803783863.