За какое время можно взыскать с компании отработанные выходные?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Долгое время работала в компании по субботам и воскресеньям (туристическая фирма), имея выходные среди недели. Это нигде не прописано, просто шла навстречу директору (нас 2 человека в фирме: директор и я, менеджер), так как у неё был маленький ребенок и пожилая мама. В данный момент, мама скончалась, сыну исполнилось 12 лет, а мне в июне будет 55 лет, и я попросила сделать мне один выходной или в субботу или в воскресенье. На что был получен ответ: как директору удобно, так и будет, а ты будешь пожизненно))) выходная среди недели. Могу ли я сейчас востребовать двойную оплату отработанных дней по воскресеньям? И за какой период возможно получить компенсацию?

Ответы на вопрос (9):

Увы, если все ваши договоренности носили устный характер, вы не сможете доказать работу в выходные дни и, соответственно, право на компенсацию.

Здравствуйте Марина

Вы можете потребовать оплаты за все отработанные выходные путем подачи письменного заявления и при отказе обжаловать в суд в порядке ст. 392 ТК

Моментом определения даты нарушения вашего право будет являться дата получения работодателем требования, но взыскать вы сможете только за 3 месяца -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст.111 Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

В данном случае о невозможности приостановить работу нельзя говорить. При таком виде деятельности эта ситуация вряд ли подходит. А так обязаны предоставлять 1 выходной в воскресенье, а другой по колл. Договору или правилами внутреннего распорядка, с которыми Вы должны быть ознакомлены. Если это не так, то Вы вправе потребовать компенсацию за работу в выходные дни. Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ГК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Независимо от этого также обратиться в трудовую инспекцию по проведению проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Материалы проверки трудовой инспекцией могут быть использованы в качестве доказательств в суде по иску о взыскании задолженности.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Добрый вечер.

Согласно ст. 57 этого документа трудовой договор должен содержать указания на то, в каком режиме будет трудиться гражданин. В нем может быть предусмотрено, что график может быть гибким или сменным, но в любом случае занятость не должна превышать 40 часов в течение рабочей недели (ст. 91 ТКРФ). Соответственно, у работника должно быть время на отдых, в частности, выходные дни, когда он полностью освобожден от выполнения служебных обязанностей и может распоряжаться временем по своему усмотрению.

В рабочем процессе достаточно часто возникают ситуации, при которых требуется привлекать сотрудника к исполнению служебных обязанностей в выходные. Закон не может игнорировать объективную реальность и предоставляет работодателю такое право, одновременно защищая права граждан.

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

ЖУРНАЛЗАЩИТА ПРАВ РАБОТНИКОВОплата работы в выходной день

Труд вне графика стоит дороже

Юлия Меркулова

Автор статьи

Практикующий юрист с 2012 года

Теоретически каждый должен трудиться в соответствии с графиком, установленным на его предприятии.

Содержание

Работа в выходной по ТК РФ

Возможность привлечения к работе в выходной день

Как рассчитывается оплата труда?

При обычном режиме работы

Сменный режим работы

Порядок оформления выхода на работу в выходной день

Особенности оплаты в командировке

Резюме

ТК РФ предусмотрен 8-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Однако иногда случаются аварийные или авральные ситуации, когда руководство вынуждено привлекать своих сотрудников к работе вне графика, в том числе и в выходные дни. Согласно законодательству России работа в такие дни оплачивается по другим правилам. В данном материале поговорим о порядке расчета в этом случае.

Работа в выходной по ТК РФ

ТК РФ является основным документом, регулирующим взаимоотношения сотрудника и работодателя в процессе рабочих отношений. Согласно ст. 57 этого документа трудовой договор должен содержать указания на то, в каком режиме будет трудиться гражданин. В нем может быть предусмотрено, что график может быть гибким или сменным, но в любом случае занятость не должна превышать 40 часов в течение рабочей недели (ст. 91 ТКРФ). Соответственно, у работника должно быть время на отдых, в частности, выходные дни, когда он полностью освобожден от выполнения служебных обязанностей и может распоряжаться временем по своему усмотрению.

В рабочем процессе достаточно часто возникают ситуации, при которых требуется привлекать сотрудника к исполнению служебных обязанностей в выходные. Закон не может игнорировать объективную реальность и предоставляет работодателю такое право, одновременно защищая права граждан.

Возможность привлечения к работе в выходной день

Ситуации могут быть самыми разными — от болезни другого сотрудника до предотвращения крупной и опасной аварии. Правила привлечения к такой работе описаны в ст. 113 ТК РФ. В частности, там установлено, что в зависимости от ситуации сотрудника можно привлечь к труду как с его согласия, так и без него. Выход на работу вместо заболевшего товарища такого согласия требует, а необходимость устранения аварий или их последствий позволяет нанимателю принудительно вызывать подчиненных.

Законодательство о труде в первую очередь защищает интересы наемных работников, поэтому в нем предусмотрено, что за работу в свой выходной сотрудник должен получить установленную компенсацию

В качестве такой компенсации может выступать либо двойная оплата труда, либо предоставление выходного в другой день. Причем этот день может выбирать сам сотрудник, естественно, по согласованию с администрацией.

При этом руководство предприятия, в соответствии с законом, может наградить гражданина в большем объеме исходя из материальных возможностей юрлица (ст. 8 ТКРФ), но не может заплатить меньше, чем установлено в законе, — двойной размер оплаты за обычный рабочий день.

Таким образом если докажите что работали в выходные дни то можете взыскать за последние 3 года (в пределах срока исковой давности).

Вот примерный расчет выходного дня.

Определяем стоимость 1 рабочего дня в соответствии с окладом: 20 тыс. /20 = 1 тыс. руб. Вычисляем сколько нужно заплатить за выходной с учетом двойной ставки: 1 тыс.*2= 2 тыс. руб. Определяем месячную оплату путем сложения оклада и доплаты за отработанный выходной: 20 тыс. + 2 тыс. = 22 тыс. руб. Если работник привлекался не на 8 стандартных часов, а на их меньшее или большее количество, то расчет производится аналогично, только в нем используется не стоимость рабочего дня, а стоимость рабочего часа. В данном случае оклад делится на количество предусмотренных рабочих часов в 20 рабочих днях: 20 тыс. / 160 = 125 руб. Соответственно, за отработанные, например, 4 часа в стандартных условиях работник бы заработал 125 *4 = 500 руб. Но так как он трудился в выходной, эту сумму нужно удвоить до 1 тыс. руб.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Безусловно вы имеете право затребовать недостающие выплаты по заработной плате за тот период, когда работали в выходные дни.

НО, сделать вы это можете только за последний 1 год.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

НО, заявить требование о перерасчете заработной платы и выплате именно работодателю вы вправе за весь период, так как срок на законодательном уровне не установлен.

Если работодатель откажет (о он вероятнее всего откажет), то у вас есть право обращения в суд, [u]вот в суде вы можете взыскать только за последний год.[/u]

В суд вам необходимо будет предоставить доказательства, что вы работали в выходные, это могут быть документы, свидетели, переписки, записи разговоров...

Все, что относится к делу, согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Что касается самой оплаты и расчета недополученной заработной платы, то вы должны будете к иску приложить расчет, согласно ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Поэтому, изначально требуйте доплату за весь период работы, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

А если есть документы, подтверждающие работу в воскресенье, можно добиваться компенсации?

Конечно, можно, если не прошло более года с момента, когда должна была быть выплачена зарплата за соответствующий период (ст. 55 ГПК РФ).

Марина - Дело в том, что в законе есть сроки, при пропуске, которых их нужно восстанавливать, а есть сроки, которые не подлежат расширенному толкованию-это как раз по трудовым спорам - как указано в ст. 392 ТК

Вы можете потребовать оплаты за все отработанные выходные путем подачи письменного заявления и при отказе обжаловать в суд в порядке ст. 392 ТК

Моментом определения даты нарушения вашего право будет являться дата получения работодателем требования, но взыскать вы сможете только за 3 месяца-

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права