Считаются ли эти часы сверхурочными и включаются-ли они в норму отработанных за год сверхурочных часов?

• г. Москва

Режим работы обыкновенный: пятидневка по 8 (к примеру мужчины) часов ежедневно и 40 часов в неделю. Работник привлекался к работе в выходной день с оплатой согласно статьи 153 ТК за каждый такой день, но получилось так, что он отработал весь месяц без выходных, т.е., при норме, например июля 2004 года в 176 часов он отработал 248 часов. Считаются ли эти часы сверхурочными и включаются-ли они в норму отработанных за год сверхурочных часов? Считается ли вообще такой режим работы не противоречащим закону (если да, то в каких случаях и если нет, то в каких случаях)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Если работник привлекался к работе по инициативе работодателя сверх нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) то эта работа является сверхурочной.

В выходные и праздничные дни работник может привлекаться к работе с письменного согласия в соответствии со ст.113ТК РФ

Статья 113 ТК РФ

Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.