Как наследовать дом и земельный участок без свидетельства на собственность и сведений в ЕГРН

• г. Москва

Есть завещание на дом в деревне. Дом 1946 года постройки. Наследодатель при жизни свидетельство на собственность не получил. В ЕГРН сведений нет. Из документов есть кадастровый паспорт на дом 1991 года и выписка из похозяйственной книги, где указан дом и 6 соток земли.

Вопрос: можно ли принять в наследство не только дом, но и 6 соток земли?

Прошу сомнительные "юридические фирмы" не звонить мне, после каждого моего вопроса!.

Ответы на вопрос (3):

Если местной администрацией было издано постановление о выделении в собственность земельного участка (надо искать в архиве), то он тоже входит в состав наследства даже если свидетельство не было получено. А если нет и постановления, то, к сожалению, можно сначала принять в наследство только дом, а потом получать право собственности на участок по иным основаниям.

Не может быть в наследстве того, на что не оформлено право собственности или пожизненного наследуемого владения.

Здравствуйте!

Для ответа по земле надо видеть документ.

Дом следует включать в наследственную массу в судебном порядке.

Здравствуйте! В соотвествии со ст. 552 ГК РФ При продаже недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В соответсвии со ст. 6 ГК РФ В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Исходя из вышеизложенного, если у завещателя была в собственности земля под домом, то в силу ст. 552 ГК РФ наследник может оформить в собственность землю, так же наследник пользуется землей под домом на тех же условиях и в тех же правах что и завещатель!