Что делать, если в свидетельстве о наследстве не указаны хозпостройки, и отказано в их регистрации?

• г. Керчь

В свидетельстве о наследстве указан дом и хозпостройки. При регистрации на хозпостройки было отказано т. как они не были перечислены в свидетельстве, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вообще в свидетельство о праве на наследство должно было быть указано так: жилой дом с хозпостройками состоящими из: сарай, сарай... и т.д. Как было указано в свидетельстве о праве собственности на жилой дом у наследодателя. Или как в выписке из ЕГРП. Попробуйте обратиться к нотариусу чтобы внес исправления.

Здравствуйте.

Нотариус включает в свидетельство о праве на наследство только те постройки, на которые имелись документы.

Если предыдущий собственник построил их, но не оформил, то теперь наследнику нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на эти постройки в порядке наследования.

Это - часто встречающаяся ситуация.