Является ли пандемия кароновируса причиной (форс-мажором) для своевременной сдачи дома по долевому строительству.

• г. Санкт-Петербург

Является ли пандемия кароновируса причиной (форс-мажором) для своевременной сдачи дома по долевому строительству.

Ответы на вопрос (1):

Слово «форс-мажор» сформировалось в деловой практике и применяется для обозначения непреодолимой силы или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) и регулируется ст. 401 ГК РФ. По смыслу указанной статьи бремя доказывания возникновения непреодолимой силы несет лицо (должник), надлежащее исполнение обязательств которого оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Сможет доказать в суде - будет освобожден от ответственности.

Удачи.