Ювелирный скандал - Как вернуть деньги за бракованные серьги без сертификата и пломбы?

• г. Москва

Купила серебряные серьги с изумрудами на Ювелирии, пришли без сертификата, без пломбы, одна серьга не застегивалась. Отослала их обратно с обоснованием отказа 14.12.2020 г.. Деньги не могу получить обратно, звоню постоянно, оператор отвечает-ждите. Сколько ждать-неизвестно. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства в установленные сроки, в противном случае - в суд.

Здравствуйте. Напишите письменную претензию, в порядке, предусмотренном Федеральным закон омот 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам магазин должен направить ответ, в случае отсутствия ответа-Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании оплаченной суммы.

Также можно направить жалобу на магазин в Роспотребнадзор. Это не гарантирует возврат денежной суммы, но, проверку магазина, скорее всего, проведут.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Напишите письменную претензию с требованием о возврате, отправьте заказным письмом, через 10 дней после получения ими претензии можно обращаться в суд.

Здравствуйте! Досудебную претензию лучше направить ценным письмом (с описью вложения).