Продаются серебрянные украшения без пломбы и пробы - ответственность продавцов.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Встречал в некоторых небольших магазинах серебрянные украшения без пломбы и без российской пробы.

К какой ответственности за это можно привлечь?

Ответы на вопрос (9):

Ответственность установлена ст.19.14 КоАП РФ.

Добрый день. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1994 года № 684

Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

19. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, поступившие в продажу без оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, действующих на территории Российской Федерации, или без сертификата качества, подлежат опечатыванию и отправке в территориальные государственные органы пробирного надзора Российской Федерации в установленном порядке.

20. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют: Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле и ее территориальные органы, Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням через Российскую государственную пробирную палату и ее территориальные государственные инспекции пробирного надзора, налоговые и правоохранительные органы, а также другие государственные органы в пределах своей компетенции.

Контролирующие органы могут привлекать к проверкам соблюдения настоящих Правил специалистов, представителей общественных организаций потребителей.

Продавец должен оказывать содействие в проведении проверки и принимать меры к устранению недостатков и нарушений.

Установлена Законом о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Деятельность регулируется:

Специальный учет

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ лицензирование деятельности в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (в том числе розничной торговли ювелирными изделиями, товарами, бывшими в употреблении, предметами антиквариата) не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии с Инструкцией о порядке ведения специального учета, утвержденной Приказом Минфина России от 16 июня 2003 г. N 51н , организации и индивидуальные предприниматели должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Это нужно сделать перед началом работы с драгоценными металлами и камнями (п.2 Инструкции N 51н).

Для постановки на специальный учет необходимо представить в инспекцию пробирного надзора следующие документы.

Можно привлечь к уголовной либо административной ответственности, смотря от ущерба.

Скорее всего это бижутерия, а никак не украшение

Маркировка (клеймение) изделий из драгоценных металлов регулируется нормативными актами:

— Указом Президента РФ от 2.10.1992 г. №1152 «Положение о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в РФ»;

— Постановлениями Правительства РФ от 12.02.1993 г. №114 йот 15.06.1994г. №684.

В соответствии с этими документами продажа ювелирных из­делий осуществляется только при наличии на них оттисков го­сударственных пробирных клейм РФ.

Основными документами , регулирующими оборот ювелирных товаров, являются федеральные законы № 41-ФЗ от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее по тексту - закон № 41-ФЗ), а также № 173-ФЭ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»;

- законы субъектов Российской Федерации и акты правительств этих субъектов (акты законодательства субъектов Российской Федерации);

- нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Основные и важнейшие документы данной группы представлены приказами Минфина, Минэкономразвития, ГТК, МНС и МАП России.

С 11 февраля 2002 г. - момента вступления в силу федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» прекращено лицензирование деятельности в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. В перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, определенном ст. 17 этого закона, подобных видов деятельности нет. Поэтому для осуществления деятельности по оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями и драгоценными камнями получения лицензии не требуется.

Административная по ст. 14.7 КоАП РФ.

"Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Можете обратиться в Роспотребнадзор они составляют протоколы и привлекают к административной ответственности по

Статья 14.15. КоАП

Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.