«Как правильно исчислить пени за задолженность по оплате капитального ремонта и имеет ли право должник требовать их списания»

• г. Великий Новгород

У меня была задолженность (не своевременные платежи) по оплате капитального ремонта, которые я погасил в полном объеме в октябре 2019 года. В квитанции за январь 2021 выставлена пеня (до этого времени пени не выставлялись) за период с 2015 года. Согласно ЖК РФ я обязан выплатить пени, как правильно исчислять 3 года? И второй вопрос, если данная организация не выставляла все это время пени до настоящего времени, могу ли я требовать их списания (отмены)?

Ответы на вопрос (3):

С момента последней оплаты исчисляете не платили бы вообще в суде бы заявили о пропуске срока исковой давности... так оплатой вы сроки частично прервали.

По каждому долгу свой расчёт пени. Истребуйте расчёт полностью, с первого платежа 2015 года когда началась насчитываться пеня и до 2019 года.

Эту раскладку мне распечатали, с октября 2019 после полной оплаты долга пени остановились, наш региональный оператор переходил на новое программное обеспечение и не мог физически отражать и рассчитывать в квитанциях пени. Смог только в апреле 2020, но там мараторий Президента, а уж в январе 2021 они и "выкатили" квитанцию!