Бывшая девушка моего мужа угрожает распространением моих интимных фото - что делать и как привлечь ее к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Бывшая девушка моего мужа переслала себе с его телефона мои интим фотки. Сейчас пишет, что распространит их и я буду "популярна". Скриншоты переписки я сделала. Как можно привлечь ее к ответственности? И что ей за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас с подобным сталкиваются не малое количество людей и это предусмотрено правоохранительными органами. Вы можете обратиться в полиции, написать заявление. Это ч.1 ст.137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия. А "светит" человеку большой штраф.

Статья 137 УК РФ. Если на фото присутствует порнография + ст. 242 УК РФ.

С заявлением о преступлении по данному факту следует обращаться в Следственный Комитете (ст. 151 УПК РФ).

Недавно по подобному случаю в моей практике был вынесен обвинительный приговор.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве ст. 163 УК РФ!

Необходимо составить и направить заявление о преступлении в ближайший отдел полиции и/или в Следственный Отдел Следственного Управления СК России по вашему региону. К заявлению приложить распечатанные скрин-шоты переписки. Будет собран материал и направлен на возбуждение уголовного дела по подследственности. В вашем случае это будет Следственный Комитет России.