Есть ли возможность этому противодействовать и предусмотрена ли ответственность за подобные действия?

• г. Москва

Помогите! Я работаю начальником управления в крупной компании, работой очнь дорожу. Меня шантажирует бывший муж. Угроза заключается в том, что он угрожает прислать кадры домашнего видео, предназначенные только для двоих, мне на работу, а также распространить их на все возможных сайтах. Он уже разместил мое фото на сайте знакомств с текстом "интим за деньги" и дает мой рабочий телефон. Есть ли возможность этому противодействовать и предусмотрена ли ответственность за подобные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вопрос конечно интересный! Дело в том, что существует масса способов защитить себя от подобных действий бывшего мужа, как то обращение в суд с иском о защите чести и достоинства, в милицию с заявлением на действия бывшео мужа и т.п..Однако, дело в том, что доказать его причастность к подобным вещам весьма сложно (он же явно не регистрировался на сайтах своим именем, хотя возможно остались следы, е-мэйл например при регистрации; Кроме него подобные вещи никому не передавались и сделать это мог только он.. и т. д...) Вопрос в том, что именно он хочет?! В чем заключается его шантаж? Может быть причину попробовать поискать отсюда? В любом случае, если и предпринимать Вам какие-либо действия, то это неминуемо приведет к огласке... (пусть даже и для правоохранительных органов)