Юридическая сила паспорта - влияет ли она на договор и гарантийный срок?

• г. Челябинск

Интересует вопрос про юридическую силу паспорта перед договором.

В паспорте на изделие указываются ограничения в гарантийных сроках и снятия их при невыполнении условии эксплуатации или не гарантийных комплектующих (расходных материалов) к данному изделию. Но в договоре ничего не прописано и указанно что гарантийный срок на изделие 2 года. Значит не важно что случилось в течении 2 лет поставщик должен заменить/отремонтированить изделие?

Ответы на вопрос (2):

Максим, все верно. Считаться будет именно срок, указанный в договоре. Поэтому изделие должны бесплатно отремонтировать.

Об этом говорит четко закон:

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Спросить
Пожаловаться

Гарантия в этом случае 2 года на изделие.

Спросить
Пожаловаться

Какую юридическую силу имеет паспорт на изделие. Конкретно интересует срок гарантии. В подписанном договоре поставки между мной и поставщиком гарантийный срок составляет 1 год, а в паспорте изделия, выданном мне при покупке - 2 года. Какая гарантия будет действительна? 1 год или 2 года?

Гарантия по обуви не распространяется на набойки, шнурки и другую фурнитуру потому что они являются переменными деталями. В какой конкретно статье (номер статьи и закон или постановлении) говорится об этом. Спасибо.

Купила телевизионную антенну, а она не подходит к нашему местоположению. Чек имеется, но продавец отказался принять товар назад, по причине того, что тех. паспорт изделия исчеркан карандашом (ребенок что то нарисовал). Прошло 30 дней. Могу ли я вернуть товар в магазин?

Какой гарантийный срок службы на изделия из экокожи (сумка)?

Как правильно указать показатель в заяке? Дата поверки счетчика, указанная в паспорте изделия должна быть не более двух месяцев, на момент установки счетчика.

Скажите, пожалуйста, Согласно ст. 19 Закона РФ "О зашите прав потребителей" сказано, что в случае если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньший продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие. Какие требования можно предъявить в этом случае?

На купленный смеситель для ванной в паспорте гарантийный срок 5 лет. Срок гарантии еще не истек. Возникла проблема с кран-буксой: при подаче воды в гусак вода бежит и через лейку. Несколько раз обращалась в магазин - такой кран-буксы нет. Имею ли я право на замену смесителя или гарантийный срок на кран-буксу не распространяется? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Подала исковое заявление в суд по защите прав потребителя. Но через месяц заканчивается гарантийный срок изделия. Приостанавливается ли течение гарантийного срока при подаче иска по защите прав потребителя и рассмотрения его в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение