Юридическая сила паспорта - влияет ли она на договор и гарантийный срок?

• г. Челябинск

Интересует вопрос про юридическую силу паспорта перед договором.

В паспорте на изделие указываются ограничения в гарантийных сроках и снятия их при невыполнении условии эксплуатации или не гарантийных комплектующих (расходных материалов) к данному изделию. Но в договоре ничего не прописано и указанно что гарантийный срок на изделие 2 года. Значит не важно что случилось в течении 2 лет поставщик должен заменить/отремонтированить изделие?

Ответы на вопрос (2):

Максим, все верно. Считаться будет именно срок, указанный в договоре. Поэтому изделие должны бесплатно отремонтировать.

Об этом говорит четко закон:

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантия в этом случае 2 года на изделие.