Как восстановить трудовой стаж, если утеряна трудовая книжка - опыт работы в Киргизской ССР в период с 1987 по 1994 год и проживание в Омске.

• г. Омск

Трудовая книжка утеряна, трудовая деятельность проходила в Киргизской ССР в период с 1987 по 1994 гг. Возможно ли восстановить трудовой стаж и если да, то как это сделать? В данный момент проживаю в г. Омске.

Ответы на вопрос (1):

Ранее действующее пенсионное законодательство, а именно, Закон от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", предусматривало включение в общий трудовой стаж работу по найму за границей, что было обусловлено международной солидарностью трудящихся союзных республик, входящих в состав Советского Союза и равенством пенсионных прав трудящихся на всей территории СССР. После распада Союза все бывшие союзные республики приобрели статус самостоятельных иностранных государств со своим законодательством и со своими нормами пенсионного обеспечения.

Так, в ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. (заключенного между Республикой Кыргызстан, ) указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников СНГ и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. И далее, в ст. 6: "Для установления права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения".