Можно ли оформить инвалидность пенсионеру по временной регистрации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить инвалидность пенсионеру по временной регистрации.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

В пункте 20 Порядка и условиях признания лица инвалидом сказано:20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания) Временная регистрация это и есть место пребывания

Таким образом, при временной регистрации можно оформить инвалидность, при этом не нужны никакие сопутствующие документы. Сложнее будет получить пособия и льготы – для них требуется постоянная прописка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по закону это допускается, так как установление группы инвалидности, производится по месту регистрации или пребывания гражданина. См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Процедура временной регистрации регламентируется законом о временном и постоянном проживании 376-ФЗ от 2012 года и приказом 1993 года 5242-1 – ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

На практике, МСЭ само сообщает ПФР в порядке межведомственного взаимодействия сведения об инвалиде для назначения пенсии.

После чего, пенсионеру звонят с ПФР и сообщают о назначении пенсии, что поступили данные с МСЭ.

Сведения с МСЭ в ПФР попадают исходя из адреса, указанного в направлении на МСЭ (из истории болезни).

Если у вас указано место жительства, то по месту жительства ПФР.

Если же по месту временной регистрации то соответственно.

Если же вы хотите поменять место жительства на место фактического проживания (временная регистрация) и хотите получать пенсию по фактическому проживанию (временной регистрации), то сообщаете о данном факте в ПФР где получали и ваше пенсионное дело пересылают в ПФР по месту временной регистрации.

Вообще данный вопрос не принципиальный, так как сама выплата пенсии производиться как правило на картсчет, если вы выберете такой способ доставки пенсии.

В качестве места жительства пенсионера - гражданина РФ ст. 20 ГК РФ определяет место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Более подробная характеристика дана в Законе РФ от 5 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

(Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ст. 20 ГК РФ)

Всего доброго вам решить ваш вопрос, надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте, Елена, в этом вопросе Вам следует руководствоваться следующим документом: Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", согласно его положениям:

I. Общие положения

...

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

Теперь посмотрим порядок проведения МСЭ, определен он этим же документом
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Отсюда делаем вывод о том, что инвалидность может быть оформлена как по месту регистрации по месту жительства, так и по месту пребывания, т.е. как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации. Также не забывайте о переосвидетельствовании инвалидов, проводится она в том же порядке:
V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.