Официальное устройство и увольнение по непредвиденным обстоятельствам - нарушает ли работодатель закон?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Официально устроилась, после чего организацию закрыли на карантин.

Через пару месяцев сообщили о выходе на работу, но я чисто физически не могла выйти, потому что находилась в своем родном городе.

Случилась непредвиденная ситуация со здоровьем, больничный не смогла открыть и отвезти его на работу. Меня уволили, насчет зарплаты сказали, что я ее лишаюсь. Работодатель не нарушает закон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена!

Конечно нарушает закон

Из Вашего вопроса следует что работодатель нарушил установленный порядок увольнения (ст. 192-193 ТК РФ).

Не запросил объяснения, не выяснил причину отсутствия.

Тем более незаконно - не выплачивать зарплату за отработанное время.

Закон тут на Вашей стороне.

Можете подать в суд (ст. 392 ТК РФ).

А также обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Алена! Если закрыли на карантин, то согласно ст.157 Трудового кодекса РФ должны были оплатить время этого простоя. И даже если имел место прогул, то это не повод не платить зарплату. Закон тут нарушен. А вот факт увольнения вряд ли получится оспорить. Ведь если Вы не были в отпуске, то в период простоя есть обязанность быть на работе. А если причина отсутствия на работе будет установлена как неуважительная, то только в этом случае можно утверждать, что был прогул, а увольнение законно. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Работодатель перед увольнением должен соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Конечно нарушает. Нет в трудовом кодексе РФ возможности лишить работника зарплаты, даже если работник увольняется за прогул по пп "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работодатель принял решение ввести карантин, то такой период считается периодом простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Этот временной промежуток оплачивается не менее 2/3 от зарплаты сотрудника. Обязательно пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

Нарушает, но не по всем пунктам, указанным в вашем вопросе.

1. Учитывая то, что вы не вышли на работу, когда организация открылась, вас действительно имели право уволить.

Если вас уволили не по статье (ст. 81 ТК РФ), за "Прогул", а по собственному желанию, то вам очень повезло.

2. Если вы не выходили на работу, то должны были предоставить больничный лист, либо написать заявление на отпуск, а так как от вас этого не последовало, то вас уволили - нарушения со стороны работодателя нет.

3. Что касается вашей заработной платы:

В данном случае вам обязаны были выплатить заработную плату за 2 месяца, в которые организация не работала.

По указу Президента работодатели обязаны были выплачивать сотрудникам среднюю заработную плату в период пандемии.

Мало того, вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, согласно ст. 127 ТК РФ.

Если вам ни копейки не выплатили, либо выплатили не всю заработную плату при увольнении, то у вас есть все основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.

У ВАС ЕСТЬ 1 ГОД, чтобы взыскать заработную плату.

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемая АЛЁНА, оплату за отработанный период времени ВСЕГДА НАЧИСЛЯЮТ, но вам её не выплатили по другой причине, потому что у вас использован полностью трудовой отпуск, и за переплату за отпуск, у вас и произвели удержания из зарплаты. ЭТО ОДНОЗНАЧНО! НИЧЕГО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ НАРУШИЛ!

Из зарплаты ст. 129 ТК РФ работника разрешено удерживать ст. 137 ТК РФ:

отпускные за неотработанные дни отпуска. Такая задолженность может возникнуть при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Это ваш случай.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.