Устроился на новую работу, но не появился в первый день. Могут ли уволить по статье? И требуют оплатить бесплатный медицинский осмотр. Как поступить?

• г. Кострома

Устроился на работу и в первый же день не вышел. Хочу уйти и сказали что могут уволить по статье так ли это? еще заставляют оплатить мед осмотр который проходил у них бесплатно. Как быть подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да могут:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности