Зарплата подчиненного - это персональные данные? Имеется ввиду внутри предприятия.

• г. Казань

Зарплата подчиненного - это персональные данные? Имеется ввиду внутри предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Персональные данные — это любая информация о человеке, из которой можно понять, о ком речь — ст. 3 Закона № 152-ФЗ.

Более ясного определения нет. Поэтому работодатели обязаны следить за всеми документами, где есть имена, даты рождения, адреса и подобные сведения о работниках.

Вот список для ориентира:

Кадровые документы — трудовые договоры, трудовые книжки, личные карточки, приказы об отпусках и выговорах, заявления на отпуск.

Копии документов от работника — паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении детей.

Бухгалтерские документы — расчётные листы по зарплате и премиям. Любые сведения о зарплате — это в принципе персональные данные, они секретны. Так сказано в Письме Роскомнадзора от 07.02.2014 № 08 КМ-3681.

Фото работника — например, на пропуск.

Отпечатки пальцев — это биометрические персональные данные. Для них те же правила.

Неформальные документы — резюме, анкеты, характеристики, тесты на психологическую совместимость скорпиона и змееносца в активной фазе луны.

Таким образом да зарплата подчиненного входит в список персональных данных и не должна распространяться даже внутри предприятия.

Всего вам доброго.

Да, эта информация является персональными данными и не только внутри предприятия, т.е. может быть представлена только надзорным органам и только в связи с проверкой именно по зарплате.