Как определить время подачи заявления на пенсию при стаже 42 года и дне рождения 24.04.1960 г.р.

• г. Челябинск

Когда выход на пенсию по стажу 42 года мужчина 24.04.1960 г.р., стаж на 15.02.2021 г. составляет 41 г 11 м 16 дней (02.03.2021 г?), когда подавать заявление на увольнение и на назначение пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно информации ПФР:

мужчина, рожденный в первом полугодии 1960 года сможет выйти на пенсию в возрасте 61, 5 во втором полугодии 2021 года.

Это по новому законодательству мне известно, я просила уточнения именно по выходу на пенсию по стажу 42 года для мужчин.

Для работников с большим стажем предусмотрена льгота (выход на пенсию на два года раньше положенного).

На два года раньше положенного можно выйти на пенсию работникам с большим стажем. Такая возможность есть у мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет, трудовой стаж которых составляет не менее 42 и 37 лет соответственно

(Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Указала полные данные по стажу, а конкретного ответа нет, по вопросу о заявлениях нет ответа.