Может ли свидетель по уголовному делу законно отказаться от прохождения полиграфа?

• г. Кизляр

Может ли свидетель по уголовному делу законно отказаться от прохождения полиграфа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, естественно отказ свидетеля от прохождения полиграфа в любом случае будет законным. Ни кто не может заставить пройти полиграф.

Да, может. Нет в обязанностях свидетеля соглашаться на полиграф.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.