Может ли подозреваемый отказаться от прохождения полиграфа и какие могут быть последствия.

• г. Владимир

Может ли подозреваемый отказаться от прохождения полиграфа и какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (2):

Психофизиологическое исследование (полиграф) не является доказательством по уголовному делу. Это исследование является добровольным.

Если подозреваемый отказывается от проверки, это усиливает подозрения со стороны следствия. Сначала нужно понимать, что такое проверка на полиграфе? Как она может стать доказательством Вашей невиновности? В каком случае она может стать доказательство невиновности? В любом случае в соответствии со ст.51 Конституции Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя. И без письменного согласия на проверку Вас никто тестировать не будет.