Как действовать в суде в случае истечения срока исковой давности в деле о долге, переуступленном коллекторскому агентству?

• г. Симферополь

Вопрос по сроку исковой давности.

В 2015 году взял займ в микрофинансовой организации. Какое то время выплачивал, потом не смог платить, образовалась задолженность. В 2016 году, компания, с которой был заключен договор, переуступила права на долг коллекторскому агенству. То агентство в 2020 году подало в суд и мировой судья вынес судеьный приказ, который я отменил, и указал одной из причин истечение срока исковой давности, который по законодательству составляет 3 года. Коллекторское агентство теперь обратилось в суд с иском, уже в общем порядке, и мне пришла по почте копия иска.

Вопрос-какие мои действия в суде, могу ли я расчитывать, что судья признает их требования ничтожными по сроку исковой давности, и если нет, то как обжаловать решение суда и есть ли шансы.

П.С.-это коллекторское агентство уже не первое, перекупившее этот долг, и я не был уведомлен должным образом о договоре цессии. У них нечего даже предоставить в качестве доказательств в суде, и присутствовать они тоже там не будут.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте) Да, пропуск срока исковой давности будет одним из доводов в Вашу пользу на суде.

Добрый день. Т.к. исковая давность имеет заявительный характер, то Вам необходимо в суде заявить срок исковой давности по данным требованиям. Самостоятельно суд без вашего заявления не вправе применить исковую давность.

Добрый день. Если суд районный, то как только появится номер дела направьте через ГАС правосудие ходатайство о пропуске срока исковой давности. Оно элементарное. Эффективнее, чем просто ходить на заседания.

Вопрос 1-Как именно я должен заявить в суде пропуск срока исковой давности?Устно, в виде заявления?

Вопрос 2-В какой момент это надо сделать?До заседания, во время заседания?Ибо, на руках, пока что, только копия иска от истца, никаких повесток в суд не было.

Заранее благодарен.

Как хотите: устно или письменно. Ждите повестку из суда.

Можете непосредственно перед началом судебного заседания, при вопросе судьи имеются ли ходатайства. Можете устно, можете заранее подготовить письменное ходатайство.

Составьте письменное ходатайство и направьте в суд заблаговременно (можно заявить его и в заседании, но лучше направить в суд заранее)

Рекомендую также ознакомиться с материалами дела, чтобы проверить всё на предмет подводных камней.

Получите определение из суда, там будет указано номер дела, фамилия судьи, время и место рассмотрения дела. Туда и направите свои возражения.

Здравствуйте, лучше заявление составить в виде заявления и подать его в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго.