Механизм отзыва судебных актов из интернета в случае их незаконности

• г. Томск

В соответствии со ст.15 " Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов" (ФЗ №262-ФЗ от 22.12.2008 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ") они опубликовываются не позднее месяца после дня их принятия либо вступления в законную силу. Есть ли где-то в законах информация или механизм отзыва подобных документов из интернета в связи с их незаконностью,, признанной в связи с обжалованием вышестоящим судом, который вынес свое решение об их отмене?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Решение суда это судебный акт принятый судом по конкретному делу, и даже если он отменяется вышестоящей инстанцией, он не перестает быть решением суда по конкретному делу. Решение суда, если оно было размещено в системе ГАС Правосудие (иногда суда не выполняют это требование) оно остается там так же как и деле в бумажном варианте.

Добрый день! Картотека дел на официальном сайте суда включает все дела, которые приняты к производству этого суда, им присваивается номер. По номеру дела прослеживается история рассмотрения дела. Если решение суда отменено постановлением суда вышестоящей инстанции, то этот судебный акт тоже размещается в этой картотеке при одновременном сохранении решения суда даже в связи с его незаконностью.