Можно ли самостоятельно подать иск о закрытии долга в случае, если МФО не подавала в суд?

• г. Нижний Новгород

Интересует такой вопрос. У меня в МФО есть открытый займ с 2017 года, но в суд они не подавали. Могу ли я сам подать иск о закрытии долга, так как вышел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Иск в суд заявляется о нарушенном праве, какое Ваше право нарушено, чьими и какими действиями?

Ответ отключен модератором

Нет не можете. Нужно дожидаться вынесения судебного приказа, далее отменять его по ст. 128,129 ГПК РФ. При подаче иска МФО уже заявлять ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

Добрый день.

Нет, о пропуске срока исковой давности можете заявить лишь при обращении МФО в суд.

Вместе с тем, трёхлетний срок исчисляется не с момента получения займа, а с момента последнего платежа.

А если не было ни одного платежа?

Считайте срок от даты последнего платежа по графику. О пропуске сроков вы сможете заявить если кредитор обратиться в суд. Главное не пропустить повестку из суда. Внимательно проверяйте почту и получайте заказную корреспонденцию. Без вашего участия суд не сможет применить сроки исковой давности. В апелляции вы тоже этого сделать не сможете.

В графике платежей указаны даты очередного платежа. Исковая давность исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (то есть, по каждому неплатежу).

Постановление Пленума Верховного суда №43 от 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ). 26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).