Можно ли получать пенсию как работающий пенсионер при самозанятости и сколько меньше выплаты?

• г. Уфа

Я получаю пенсию как не работающий пенсионер, Если я зарегистрируюсь самозанятым и начну платить налог мне будут платить пенсию как работающему пенсионеру? Если это так то на сколько процентов меньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самозанятые не относятся к категории работающих пенсионеров, поскольку они платят только налог на доход в налоговую службу. От уплаты взносов в ПФР самозанятые освобождены.

Поэтому, если вы в добровольном порядке не собираетесь регистрироваться в ПФР и платить взносы, то статус самозанятого никаким образом не отразиться на размере вашей пенсии.